» ищу предков Чернский уезд д. Камынино, приход в церкви села Щетинино
Пн Ноя 06, 2017 6:51 pm автор Андрей

» Из истории Первой мировой войны.
Вт Мар 28, 2017 8:45 am автор Александр

» О жителях Казачей Слободы
Вт Мар 28, 2017 5:51 am автор IrinaVit.

Информация о селе Раево

1 Информация о селе Раево в Чт Мар 14, 2013 7:29 am

Село РАЕВО Чернского района расположено на возвышенном месте , 37 верст от Черни и 90 верст от Тулы. Когда то окружал его красивейший лес , позднее вырублен немилосердно . В селе Раево действовал храм во имя Богоявления Господне , в приход храма в 1849 году входили населенные пункты : Верховье Плавы , Кривецкое , Стрешнево , Троекурово , Полибино , Сергеевка , Голохвастово-Позняково , Шулепово-Гниловодье , Озерки-Хопыково , Озерецкие выселки , Стрешневские выселки-Плотава , Обрезково , Ляпуново , Поганцево -Зыбино , Поганцево-Страхово . В 17 веке эти земли входили в состав Пятницкого стана Чернского уезда . В 1680 году крупными поместьями в этих краях владели : стольник ,князь Иван Борисович Троекуров (от него пошло название деревни Троекурово) , стольник Богдан Федорович Полибин владел землей " у утиного столба на реке Плаве", Родион Матвеевич Стрешнев - владел землей "в урочищах вниз по реке Плаве и в верх по малой Плаве (Плавице) ..". Так же крупными поместьями владели : дьяк Иван Ляпунов ( ныне деревня Ляпуновка) , дьяк Еремей Полянский (за ним было 90 чети земли) и Матвей Шулепов . В 1670- ые годы 17 столетия в этих краях так же была отведена земля владимирскому помещику , думному дворянину Михаилу Левонтьевичу Минину более 85 чети земли "пустоши дикого поля под Раевым лесом от Пловы на гору через ефремовскую дорогу да на Городскую дубраву , за починки чернян Семена Копаева да Поликарпа Обухова....". По мимо крупных помещиков на этих землях стояли починки и мене крупных помещиков - однодворцев , которые владели земельными поместьями от 25 до 60 четвертей (1 четь или четверть -- это приблизительно 0,5 га) . В 1680 году землей " под Плавским и Раевским лесом от Живого колодезя о от Раевского леса к Рогатому лесу ....по Скороденской дороге через Филиппово озеро к Осинову кусту а от Осиного куста к Плотову лесу а от Плотова леса к верховью речки Плавы и вверх по Плаве к томуж Раеву лесу ...."-- владела группа помещиков -однодворцев : Аким Ананьевич Бологов - за ним 40 чети земли , Абакум и Макар Семеновичи Селютины (по 20 чети земли ), Ермол Авдеевич Сопелкин (30 чети) , Антип Давыдович Труфанов (владел 15 четвертями поместной земли) , Фрол Захарович Старухин (за ним 30 чети земли) , Яков Наумович Кустовинов (20 чети ), Тимофей и Афанасий Анаьевичи Бологовы (за ними 30 чети земли ) , Антон Андреевич Труфанов (20 чети ) . Эти мелкие помещики - однодворцы служили по Черни "городовую" (т.е. гарнизонную) службу и за службу наделялись небольшими поместьями . Например из выше перечисленных помещиков-однодворцев - Фрол Захарьевич Старухин служил "городовую" службу по Черни , Яков Наумович Кустовинов - служил в рейтарах (т.е тяжел. кавалерии) участник Чигиринских походов , а Аким Ананьевич Бологов - служил в "жильцах" по Московскому списку . Все они наделялись поместьем в обмен за службу . С 1690 годов происходило массовое "сдача" и продажа своих поместей мелкими помещиками - однодворцами Бологовыми , Труфановыми ,Старухиными , Кустовиновыми и Сопелкиными своим богатым соседям : Мининым , Стрешневым , князям Троекуровым и другим . И практически к 1700 году помещики-однодворцы были вытеснены со своих земель " под Плавским и Раевским лесом ", более крупными феодалами .

автор ,краевед Андрей Юрьевич Старухин

использованные архивные документы :
РГАДА фонд 1209 оп.1 кн. Белгородского стола , кн.528 листы 1168-1177, -- Межевая книга Чернского уезда за 1680 год
РГАДА фонд 210 оп 6-д .кн. 113 лист 206 - 224 ( Чернская десятня)- 1680 года. В ней приведены списки служилых людей - однодворцев Черского уезда , за 1680 год.