Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о сельце Сторожевое

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Входившая в приход села Лужны деревня Сторожевое название получила от своего военно-оборонительного прошлого, когда по всей южной границе были расставлены военные посты-сторожи. Впервые упоминается в 1602 году: «Деревня Сторожевая Соклокова тож под Гроховым лесом».
Сторожевое известно прежде всего тем, что в нем находилось имение Александра Ивановича Овера, профессора Московского университета, главного врача московской городской больницы. В 1852 году А.И.Овер принимал деятельное участие в неудачном лечении Николая Васильевича Гоголя. В Сторожевом А.И.Овер имел во владении до 2600 десятин земли и нередко приезжал на летний отдых. Его дочь Вера Александровна вышла замуж за известного хозяйственного и общественного деятеля князя Александра Петровича Урусова. Князь А.П.Урусов окончил Николаевское кавалерийское училище, штабс-ротмистр лейб-гвардии гусарского Павлоградского полка, участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов, с 1881 года ротмистр в отставке. В 1890 году поселился в имении жены, сельце Сторожевом Луженской волости и занялся хозяйством.
Хозяйство князя Урусова в Сторожевом было одним из образцовых в России. В имении было два конных завода, значительное количество крупного рогатого скота, развито свиноводство (продавалось до 100 свиней в год), птицеводство, было 350 рамочных ульев.
Князь А.П.Урусов избирался земским начальником Чернского уезда, председателем Чернского сельскохозяйственного общества. С 1907 года был депутатом 2-й, 3-й и 4-й Государственной думы. Скончался в 1914 году. В 1916 году в Сторожевом было 53 двора и 335 жителей.
Потомки князя Урусова жили в Сторожевом вплоть до Октябрьской революции. Как отмечал писатель-земляк В.Дмитревский в своей книге о Черни «Ветер в старых липах»,
князья Урусовы с воодушевлением встретили февральскую революцию, но в октябре 1917 года их усадьба в деревне Сторожевое была сожжена дотла.

https://naritg3.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения