Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Знаменское, Девочкино тож, история

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Владимир

Владимир

http://sobory.ru/article/?object=10535
Галина Климочкина,  31 июля 2013

Село Знаменское-Девочкино занимает возвышенную, изрытую оврагами местность, по которой протекает река Чернь. От Тулы село находится в 90 верстах, от Черни – в 6 верстах и от станции Скуратово и Кресты Моск.-Курской ж. д. в 7-8 верстах.

Время возникновения прихода неизвестно, равно нет возможности определить происхождение названия его Девочкиным, название же Знаменское произошло от приходского храма. В простом народе приход известен под названием Желябово, Хотянка и Пятницкое. Первые два названия произошли от фамилий бывших тут помещиков, последнее – от древнего Пятницкого храма, бывшего в приходе.

В настоящее время приход состоит из села и деревень Растопчина, Темного, Переведенной и Слободки, с населением в 653 души муж. пола и 682 жен. пола. О существовавшем когда-то в приходе Пятницком храме сведений не сохранилось.

Ныне существующий в приходе храм каменный, во имя Нерукотворного Образа Спасителя, начат постройкою в 1835 г. старанием и иждивением помещицы Александры Васильевны Желябужской, при участии прихожан и доброхотных дателей. Придельный алтарь храма, во имя Знамения Божией Матери, был освящен 12 ноября 1842 г. и в нем совершалось богослужение до 1870 г., когда 28 октября был освящен и главный престол храма. Особенное участие в окончательной отделке храма принимали церковный староста, подпоручик Н. Стефанович Скребицкий и чернский купец Аленичев-Попов.

Колокольни при храме нет. Причт состоит из священника и псаломщика. Церковной земли: усадебной 3 десятины, под кладбищем 1 десятина, полевой 42 десятины, под кустарником и оврагами 32 десятины.

В селе с 1891 г. имеется земская школа.

П. И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии» Тула 1895 г. Чернский уезд, стр. 751.

В «Главах писцовых книг …» упоминается деревня Девочкино – в то время село Девичье в Пятницком стану Чернского уезда: «Село Девичье на речке на Черни под Большим лесом. А в нем церковь, Великие Христовы Мученицы Парасковчеи нареченные Пятницы …» (л.184). Судя по «Экономическим примечаниям Чернского уезда» в 1833 г. Девичье все еще было селом и принадлежало помещику Петру Алексеевичу Минину. (РГВИА, ф.846,оп.16, д.19125, № по ген. пл.16). Позднее, в 1835 г. храм в селе был упразднен и заложен в новом месте, в Хотяновке. До наших дней храм не сохранился.
***
http://forum.vgd.ru/13/3149/#last
Gringo:
Подскажите, пожалуйста! Не могу привязать к местности населённый пункт!
1730-е годы, село Знаменское, Белёвский уезд, помещик (в те годы) Акинфий Тимофеев Мельгунов.
***
Выдержка из статьи в Чернской районной газете "ЗАРЯ":
В «Главах писцовых книг …» упоминается деревня Девочкино – в то время село Девичье в Пятницком стану Чернского уезда: «Село девич(ь)е на речке на Черни под Бол(ь)шим лесом. А в нем ц(е)рков(ь), Великие Х(ристо)вы М(у)ч(е)н(и)цы Парасковчеи нареченные Пятницы …» (л.184). Судя по «Экономическим примечаниям Чернского уезда» в 1833 г. Девичье все еще было селом и принадлежало помещику Петру Алексеевичу Минину. (РГВИА, ф.846,оп.16, д.19125, № по ген. пл.16). Позднее, в 1835 г. храм в селе был упразднен и заложен в новом месте, в Хотяновке. До наших дней храм не сохранился.

Vera_G



Справочник ВСЯ РОССИЯ 1895 г.
Изд. А.С.Суворина
V отдел.
Адреса землевладельцев
Тульская губерния
ЧЕРНСКIЙ уезд.
стр. 43:

Чернский уезд

СКРЕБИЦКИЙ, Пет. Степ., с-цо Девочкино (ДЪвочкино), 648 д.
(*почтовый адрес имения) Чернь.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения