Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Мещерино

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Из статьи Андрея Старухина из газеты "Плавская новь" № 37. «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ НАШИ СЕЛЕНЬЯ?»

Село Мещерино. В XIX веке относилось к Чернскому уезду. Им владели помещики Офросимовы и помещики Мещериновы. Рождественский храм в селе Мещерино был построен в 1766 году Василием Ивановичем и Иваном Ильичом Мещериновыми. В 1846 году селом владел коллежский асессор Иван Иванович Мещеринов (у него было 114 крепостных в селе).

https://naritg3.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Википедия:

Мещерино — село в Плавском районе Тульской области России.

В селе расположена участковая больница с палатами сестринского отделения[1]. Сохранилась Знаменская церковь (1753—1763 гг): частично сохранились фрески, пристройка более поздних годов разрушена. Во времена СССР церковь использовалась в качестве молокозавода.

На 2010 год село ещё не было газифицировано, несмотря на поданную заявку[

https://naritg3.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Рождествено-Мещерино. Село Рож­дествено-Мещерино расположено по обеим сторонам реки Плавы, в гористой мест­ности, в 68 вер. от г. Тулы и в 35 вер. от уездно­го - Черни. Приход его составляют: село Ме-щерино, сельцо Красное, Тюренка и деревни: Березовка, Высокая и Урусово (Крапивенско­го уезда) с населением до 1000 душ крестьян муж. и 1000 жен. пола. Занятие жителей - зем­леделие и отхожий промысел для заработков. О времени основания Рождественского прихо­да трудно сказать, что-либо определенное за неимением каких-либо точных исторических справок. Существующий ныне в названном приходе Рождественский храм, построенный в царствование Екатерины II в 1766 году, не может служить памятником глубокой древ­ности прихода уже потому, что наряду с ним (храмом) сохранились до сего времени ясные следы постройки других, когда-то бывших здесь храмов, неизвестно почему упразднен­ных, но, несомненно, более древних, чем на­стоящий. Гораздо легче ориентироваться в на­звании прихода Рождественом-Мещерином. Первое из этих названий, очевидно, дано при­ходу по храму, а второе по имени храмостро­ителей, бывших местных помещиков, бра­тьев - Василия и Ивана Ильичей Мещериновых. В настоящем своем виде Рождественский храм каменный, четырехпрестольный, с ал­тарями: в главном храме - во имя Рождества Христова и в трапезной в верхней части (на хо­рах) - во имя Владимирской Божией Матери, а в нижней (по правую и левую сторонам) - во имя Знамения Пресв. Богородицы и св. про­рока Илии. Первые два из этих алтарей были устроены одновременно с постройкою храма в 1766 году, а последние в 1859 и 1860 годах сред­ствами внука первого храмостроителя Ивана Ильича Мещеринова. Каменная колокольня построена одновременно с храмом. Послед­ний обнесен каменною оградой.

Причт церкви состоит из священника и трех псаломщиков (два из них сверхштатных). Притч пользуется % с капитала в 400 р. и цер­ковного землею в размере 401/2 десят., из них усадебной 2 1/2 дес, полевой 36 д. и неудобной 2 д. Почва земли - отчасти черноземная, отчасти глинистая и песчаная (по берегам р. Плавы). При церкви Рождественского прихода с 1885 года существует церковно-приходская школа.

Приходы и церкви Тульской Епархии. Извлечение из церковно-приходских летописей. Малицкий П.И. 1895 г., ред. Майорова Т.В. 2010, стр. 386

https://naritg3.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения