Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Ползиково

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

http://заря-чернь.рф/history/czerny/4884-istoriya-sel-bogoslovo-polzikovo-d-kukuevka-grinevka.html

Село Ползиково старинное, оно существовало уже в XVII веке. Название село получило от фамилии местного помещика. Ползиковы были строителями храма в селе, первые упоминания о котором относятся к 1731 году. В храме была древняя икона Боголюбской Божьей Матери, от нее храм и село получили название (Ползиково-Боголюбское). Икона была в серебряной с позолотой ризе, с венцом и полукруглым привесом, усыпанным жемчугом. На иконе была надпись: «лета 1731 года мая 30 дня, началась строиться каменная церковь во имя Пресвятые Боголюбския Божия Матери, по обещанию стольника Игната Андреева сына Ползикова. По нем дети его Григорий и Иван, сыны Ползикова. По Григорию достроил сию церковь, иконное писание и иконостас с божественною утварью церковьною его родной брат Лев Игнатьев, сын Ползиков». В 1882 году к придельной церкви пристроена была каменная колокольня, благодаря стараниям капитана А.В. Чапкина.
С 1883 года в селе существовала церковно-приходская школа. Законоучителем и учителем в школе был священник Павел Троицкий с помощником из крестьян, кончившим курс в министерском училище, Филиппом Ионовым. По данным 1897 года в школе обучались 53 мальчика.
Приход Боголюбской церкви состоял из села Ползиково и деревень: Хмелины, Дороженьки, Медвежьей, Калиновки и деревни Малое Льгово.

https://naritg3.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения