Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История деревень Кресты, Хитрово, с. Покровское

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Владимир

Владимир

Общественно-политическая газета Чернского района Тульской области.
История деревень Кресты, Хитрово, с. Покровское
Автор: admin | 11-09-2012
Деревня Кресты (Крестовские выселки) была построена на бойком месте, где пересекались два большака, от Крестов отходило 5 большаков: на Белев, Корсаково, Мценск, Одоев, Крапивну. Около 1868 года была построена железная дорога Москва-Курск. До постройки железной дороги движение по большакам было очень активным. Люди ехали, шли, перевозили грузы, перегоняли скот. С постройкой железной дороги активность движения в Крестах не уменьшилась. Люди приезжали на станцию Кресты железной дорогой, сходили с поезда и дальше продолжали путь по большакам.
В XIX веке часть территории Крестовской администрации входила в Синдеево-Никольский приход, а сами Кресты относились к приходу Покровского храма п. Чернь.
В конце XIX века в деревне Кресты была открыта земская школа. В деревне Михайловке в 1896 году открылась школа грамоты. Своего помещения школа не имела – нанимали. Законоучителем был священник Д. Владимирский. Крестьянин Владимир Колганов обучал детей грамоте, не имея звания учителя. В 1897 г. в школе обучались 15 мальчиков.
Деревня Михайловка (Михайловское) принадлежала в начале прошлого века помещику Петру Никифоровичу Беклемищеву, участнику русско-турецкой войны 1806-1812 годов, старшему адъютанту генерал-фельдмаршалу А.А. Прозоровского.
Во время Отечественной войны 1812 года подполковник и кавалер ордена Святой Анны 2-й степени, П.Н. Беклемищев, сначала сформировал, а затем командовал 2-м конно-казачьим полком Тульского народного ополчения. Это был один из наиболее боеспособных полков Тульского ополчения, отличившихся при изгнании французов.
Впоследствии П.Н. Беклемищев служил шталмейстером Высочайшего двора, был знаком с А.С. Пушкиным и имел с ним переписку.
***
Не менее интересна история еще одной деревни Крестовской администрации – Хитрово. В прошлом она принадлежала баронам Дельвиг. Сюда, в свое небольшое Чернское имение, приехала на постоянное место жительство семья отставного генерал-майора барона Антона Антоновича Дельвига. 6 августа 1798 года у Дельвигов родился сын, названный так же Антоном, будущий поэт.
А.А. Дельвиг – один из ближайших друзей А.С. Пушкина с лицейской поры. Окончил лицей с чином коллежского секретаря и был определен сначала в департамент горных и соляных дел, затем в канцелярию министерства финансов. С 1821 года служил помощником библиотекаря в Публичной библиотеке. Дельвиг первым из лицейских поэтов стал печататься в журналах. В 1825-1831 г.г. он издавал альманах «Северные цветы», в 1830 году – «Литературную газету». «Никто на свете не был мне ближе Дельвига», - писал А.С. Пушкин после смерти А.А. Дельвига, скончавшегося 14 января 1831 года.
Усадебный дом Дельвигов был построен в начале XIX века, примерно 1803-1805 годах, из красного дерева. Площадь усадьбы – 3 га. В свое время здесь был сад и оранжерея, бахча и цветники, хозяйственные постройки. Дом был небольшой – 130-140 кв. м., с мезонином. Имению принадлежал парк площадью 3 га. В парке и сейчас сохранились вековые деревья – тополи (150-200 лет), липы, клены. Береговая линия реки Снежедь, которая омывает парк, обсажена ивой и ракитой.
***
В двух километрах от деревни Хитрово, на левом берегу р. Снежеди, находится сельцо Покровское, или Графское, как его иногда называли. В середине прошлого века здесь находилось имение родной сестры Л.Н. Толстого, графини Марии Николаевны Толстой.
В Покровском и поныне сохранился небольшой старинный кирпичный домик, в котором когда-то жила сестра писателя.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения