Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История села Бортное

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1История села Бортное Empty История села Бортное Пн Фев 11, 2013 2:45 pm

Владимир

Владимир

История села Бортное
Автор: admin | 20-08-2012
Общественно-политическая газета Чернского района Тульской области.

Село Бортное получило свое название оттого, что большая часть жителей занималась бортничеством (пчеловодством). Сохранилось в селе до настоящего времени липа, которой около 300 лет. До Великой Отечественной войны в деревне было около 80 дворов, водяная мельница, работал кирпичный завод.
Образование прихода в с. Бортное относится ко времени Екатерины II, когда по ее указу от 1766 года, 20 июля в Чернском уезде, в городском стану села Борного, образовался приход церкви святого великомученика Никиты с назначением для содержания причта определенного количества земли. Кроме с. Бортного в состав прихода входила деревня Уготь. Деревянный храм села Бортного во имя святого великомученика Никиты был построен в 1766 году на средства вдовы Марфы Петровны и сына ее подполковника Гавриила Никитича Скуратовых.
В последующее время храм неоднократно подвергался поправкам: в 1856 году был обновлен иконостас; в 1891 была перестроена колокольня, расширен храм и устроен иконостас придела во имя Святителя и Чудотворца Николая. В 1878-1886 годах храм был приписан к приходу с. Репно-Никольского, но в 1886 г. опять получил самостоятельное значение. Храм в селе Бортном сгорел во время Великой Отечественной войны.

В селе Бортном в 1885 году была открыта церковно-приходская школа, в которой по данным 1897 года обучались 24 мальчика. Законоучителем в школе был священник Павел Каменский, а учителем – Петр Каменский, имевший звание учителя. Школа располагалась в собственном здании.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения