Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Георгиевское

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

http://заря-чернь.рф/history/czerny/4886-istoriya-sel-erzhino-timiryazevo-ploticino.html

В с. Тимирязево сохранился памятник архитектуры – здание Георгиевской церкви. В XVIII – XIX вв. село носило название Георгиевское, было два храма: один деревянный, теплый, на кладбище; другой – каменный, холодный.
Деревянный храм, во имя великомученика Георгия Победоносца, был построен в 1788 году помещиком, майором Ильей Григорьевичем Шаталовым. В 1875 году этот храм сгорел. Вместо него, в том же году, на средства, пожертвованные неизвестными благотворителями, был выстроен новый деревянный храм того же посвящения. Он так же не сохранился.
Каменный храм во имя великомученика Георгия Победоносца построен в 1851 году прихожанином, церковным старостой штабс-капитаном Константином Григорьевичем Раевским на его собственные средства. В один ряд с главным алтарем в нем были устроены два боковых алтаря: по правую сторону во имя равноапостольных Константина и Елены в 1852 году и по левую сторону во имя святого пророка Ильи в 1859 г.
Кирпичная оштукатуренная церковь великомученика Георгия Победоносца стоит на краю села Тимирязево, в отдалении от жилой постройки; с восточной и южной стороны окружена старым кладбищем. Георгиевская церковь представляет образец приходского храма в стиле позднего классицизма, характерного для архитектуры русской провинции середины XIX века.
До недавнего времени здание церкви использовалось КСП «Тимирязево» в качестве мельницы.
С 1885 г. в приходе действовала церковно-приходская школа, преподавали в ней священник Николай Казанский и дьякон Николай Смирнов; в школе обучались 57 мальчиков (по данным 1897 года). В этом же селе действовала женская церковно-приходская школа, в которой обучалась 21 девочка (в 1897 г.); преподавали в школе священник Николай Казанский и его жена, Любовь Казанская.

В селе Георгиевском на Роске (ныне Тимирязево) в 1887 году была открыта церковно-приходская школа для мальчиков и церковно-приходская школа для девочек, которые размещались в одном здании. Законоучителем в обеих школах был священник Николай Казанский; учителями – дьякон Николай Смирнов (в школе для мальчиков) и жена священника Любовь Казанская (в школе для девочек).

https://naritg3.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения