Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Фиона Фёдоровна

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Фиона Фёдоровна Empty Фиона Фёдоровна Ср Июл 13, 2016 11:34 am

vladimir75



Ищу сведения о прапрабабушке Фионе Фёдоровне (девичья фамилия Ба(о)рдовская), место жительство -Тульская губерния Чернского уезда село Знаменское на Зуше (числиться за ней-6 душ мужского пола и 30 десятин земли).
Вышла замуж за Устина Петровича Сент Венсана (француз). В последствии переехали в г.Орёл.
Не встречалась ли вам в документах такое редкое имя Фиона .
Буду признателен за ответ.



Последний раз редактировалось: vladimir75 (Чт Июл 05, 2018 9:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)

2Фиона Фёдоровна Empty Re: Фиона Фёдоровна Чт Июл 14, 2016 8:32 am

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Вы не указали временного отрезка, в который происходили указанные события, не сказали о сословной принадлежности Вашей прабабушки до и после замужества, не назвали населенный пункт, не упомянули источника информации о владении землей и крестьянами (и это странно - фамилии до замужества не знаете, а о владении знаете).
Посему, вряд-ли кто-то Вам сможет помочь...

И еще, либо Ваша прабабушка была не православной, либо ее звали не Фиона, а Феона - потому как, крестили православных по святцам:

Согласно церковным устоям, небесным заступником конкретного человека является тот святой, чья память в календаре приходится на сам день рождения или следует за этой датой, именно этот день и называется именинами. Женского имени Фиона в православном церковном календаре нет, но в нём упоминается созвучное женское имя Феонелла (Феона), память которой отмечается 11 ноября (29 октября по старому стилю).

https://naritg3.forum2x2.ru

3Фиона Фёдоровна Empty Фиона Фёдоровна Сб Июл 16, 2016 8:55 pm

vladimir75



Уважаемый Сизиф,Вы совершенно правильно указали на мои упущения в сообщении.
Временной отрезок это 1819-1826гг. В документе "Формулярные списки учителей Орловской гимназии
за 1839г." в графе-"Недвижимое имущество за мужем и женою",за женою У.П.Сент Венсана записано "в Тульской губ.Чернского уезда 6 душ мужского и 30 десятин земли". Точного местопроживания не дано.
В документе "Дело о назначении пенсии вдове бывшего учителя Орловской губ.гимназии У.П.Сент
Венсана 1860г." есть прошение от жены Фионы Сент Венсан.
Еще в одном документе написано "помещица Фиона Фёдоровна". Какой она веры я не знаю.
Знаю что У.П.Сент Венсан был греко-римской,как он написал,веры,но после принятия Российского
подданства в 1830г. перешел в православную. Венчаны они были,скорей всего,в Тульской губернии,так как первый ребенок родился 1820г.(документов нет),где они и жили,а 1826г. Устин Петрович был принят учителем в Орловскую гимназию.
Я знаю,что имя Фиона это кельтское имя, но,может быть она крещена как Феона.
Вот я и хочу узнать,если можно, есть ли упоминание о Фионе или Феоне в Тульской губ. Чернского уезда. В Орловском архиве я больше ничего не нашёл. А за Феону Вам спасибо! Я раньше об этом
православном имени не знал.

4Фиона Фёдоровна Empty Re: Фиона Фёдоровна Вс Мар 18, 2018 5:06 pm

Olga

Olga

Нашла церковную метрическую запись о крещении Фионы , рождена 5 января 1843, крещена 14 января 1843 во Владимирской- в Придворных слободах- церкви СПб, дочь крестьянина Костромской губ Чухломского уезда деревни Фоминицкой, крестьянин Федор Михайлов и законная жена его Дария Петрова, оба православные, от первого брака дочь. Восприемники : той же губернии Усольского уезда, деревни Подболотнова, крестьянин Дмитрий Филатов, и СПб вечного резного цеха мастера Филиппа Филипповича Бородавкина жена Иустина Ефимовна.
ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.662.л 9.
------
Ну, просто совпадение имени-отчества. Просто уж очень редкое имя-отчество... Там крещено две Фионы в январе. Имя пишется через "i" с двумя точками...

5Фиона Фёдоровна Empty Re: Фиона Фёдоровна Пн Мар 19, 2018 7:38 am

vladimir75



Здравствуйте,Ольга!
Прочитал Ваше сообщение. Большое Вам спасибо за помощь в моей просьбе!
За прошедшее время я продолжал поиск своей Фионы Фёдоровны и,наконец,нашёл её в списке владельцев имением в с.Знаменское и также в деревне Грязная Чернского уезда Орловской губернии. Родом она из Черниговской губернии г.Новгород-Северский.  Но подтвердить родство метрическими документами у меня пока нет возможности. Просьба,если Вам  
попадётся, в Вашем поиске,имя Фиона(Хиона)Фёдоровна(не из крестьян) Сент-Венсан или её девичья фамилия "Бардовская", не забудте про меня. Буду премного Вам благодарен.
Всего Вам доброго!
С уважением,Владимир.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения