Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История села Лужны

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1История села Лужны Empty История села Лужны Пн Фев 11, 2013 1:39 pm

Владимир

Владимир

Общественно-политическая газета Чернского района Тульской области.
История села Лужны
Автор: admin | 26-09-2012
Село Лужны и д. Сторожевое упоминаются в XVII в. в Городском стану Чернского уезда: «Деревня Лужны под Гроховым под Черным лесом». «Деревня Сторожевое на Сторожевом верху под Гроховым лесом». (РГАДА, оп.1, ф.1209, д.525 «Главы писцовых книг Черньсково уезда» лл. 95 и 107 об.).
Название села происходит от слова Лужи или Лужены; так назывались в селе сажелки при реке. Небольшие по своему объему, с грязной водой, они скорее походили на лужи, чем на сажелки. Отсюда название села Лужны. Время возникновения прихода неизвестно, но судя по тому, что настоящий приходский храм его - третий уже по счету, приход этот довольно давний по своему образованию.
В селе Лужны находится памятник архитектуры – здание Успенской церкви, расположенное на окраине села. Ближайшие строения находятся в 60-80 метрах. Каменный храм во имя Успения Божьей Матери построен на средства помещика с.Лужны Парфения Александровича Лаврова в 1877-1884 г.г. Главный иконостас храма устроен на средства помещицы Ефросинии Сергеевны Глотовой. Придельные алтари храма: с правой стороны, во имя Всех Святых, устроен в 1879 г. на средства храмоздателя, с левой, во имя Святого и Чудотворца Николая, устроен в 1880 г. на средства помещика Николая Филипповича Глотова. Причт состоял из священника, дьякона и псаломщика. Церковной земли было 34 десятины.
Из истории памятника известно, что до настоящего каменного храма здесь существовал деревянный храм, построенный в 1799 г. помещиком сельца Сторожевого А.И. Журавлевым (Малицкий. Приходы и церкви Тульской Епархии. Тула. 1895 г., стр.743).
Здание раньше находилось в ведении колхоза «Советская Россия» и использовалось под авторемонтные мастерские. Сейчас не используется. Ремонт и реставрация не проводились.
При церкви с 1886 г. существовало церковно-приходское училище. В селе Лужны с 1896 г. была второклассная церковно-приходская школа, преобразованная из двухклассной, помещалась в собственном здании, заведующим и законоучителем был священник Михаил Вьюков, учителем второго класса – студент духовной семинарии Сергей Сахаров, попечителем – Михаил Саппо, в 1897 г. во втором классе обучались 11 мальчиков; при ней с 1896 г. существовала образцовая одноклассная школа, учителем в которой был крестьянин Тихон Клепиков, имевший звание учителя, в 1897 г. в ней обучались 77 мальчиков и 13 девочек.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения