Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Апухтины и Поляковы

Участников: 2

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Апухтины и Поляковы Empty Апухтины и Поляковы Пн Мар 11, 2013 1:32 pm

Елена

Елена

Здравствуйте. А по чернским мещанам по фамилии Апухтины,ничего не встречали.? Максим Иванович Апухтин.... Интересуют тургеневские Поляковы..Семья Тимофея Алексеевича, Федора Тимофеевича Поляковых...



Последний раз редактировалось: Елена (Ср Июн 17, 2015 2:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

2Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Вс Июн 14, 2015 2:22 pm

Александр



В списке полицейских урядников по Чернскому уезду за 1896 год,значился крестьянин села Тургенево Евграф Фёдоров Поляков,22 лет.Грамотен,на воинской службе не состоял.В должности урядника с 6 ноября 1895 года.
Из рапорта Чернского уездного Исправника.

3Апухтины и Поляковы Empty Поляковы, Апухтины Пн Июн 15, 2015 3:59 pm

Елена

Елена

Огромное спасибо, Александр.. Об этом мне ничего не было известно. Но возраст подходит. Евграф Федорович-отец моей бабушки.. Возможно попадутся еще какие-нибудь детали.. Буду очень благодарна! Отец Евграфа-Федор Тимофеевич имел свое дело и занимался торговлей. Семья не была бедной, все дети получили хорошее образование... Возможно попадется что -нибудь.. Очень на это надеюсь!

4Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Пн Июн 15, 2015 4:36 pm

Александр



Елена,здравствуйте.Не думал ,что вы ответите быстро,т.к.последний раз вы посещали этот сайт в 2013 году.Или я ошибаюсь?
Как я уже сообщил,информацию о Е.Ф.Полякове удалось прочесть из рапорта Чернского уездного Исправника.Всего в списке 8 фамилий.Все были грамотные и все служили, кроме Евграфа.Почему именно он не проходил службу-в документе нет ссылки.
К сему могу добавить,что полицейские урядники,прослужившие в этой должности беспорочно 5 лет,имели право на получение серебряной медали с надписью "За беспорочную службу в полиции ".
Если мне станет известно что-либо о Поляковых из села Тургенево-вы узнаете об этом первой.
Поклон Красноярску.

5Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы.. Вт Июн 16, 2015 4:05 pm

Елена

Елена

Здравствуйте, Александр. Я просматриваю темы без авторизации.. И последнее время потеряла надежду узнать о далеких родных. Хотя мне удалось все же найти потерянный след. Евграф был осужден в 1937 г на 8 лет за критику власти. Видимо там и попал.. Я знаю почему он не служил. Он прослушал педагогические курсы при церковно-приходской школы с. Тургенево,которую окончил. Состоял помощником учителя. А в в 1898 году определен исправляющим должность псаломщика с. Б.Скуратово. Это взято из Тульского синодника. Позже он служил диаконом.. Но никаких данных о нем больше нигде нет.. Возможно забыли как о враге народа.. Реабилитирован в 1990 г. В этом году умерла его дочь, моя бабушка. Ей было 86 лет. Она так и не узнала этого.. Вы, Александр, вселили в меня надежду.. Интересует информация о всех Тургеневских Поляковых. Были еще близнецы Тихон и Иоанн, родились 1892... О них нет совсем ничего.. Было бы здорово... Спасибо Вам! И надеюсь! Привет из Сибири!

6Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Вт Июн 16, 2015 4:59 pm

Александр



Елена, я просмотрел ваши сообщения в Крапивенском уезде этого сайта. И там и здесь есть фотографии, сопровождающие сообщения. На них запечатлены ваши родственники?

7Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы Ср Июн 17, 2015 1:25 pm

Елена

Елена

Да.Все- Поляковы

8Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Ср Июн 17, 2015 1:46 pm

Александр



Почтенный старец в центре - не Фёдор Тимофеевич,а справа от него не Евграф ли ?Любопытно,на обороте есть дата снимка ?
Впрочем,судя по лаконичности вашего последнего сообщения,можете не отвечать .Я отнесусь с пониманием.

9Апухтины и Поляковы Empty Апухтины и Поляковы Ср Июн 17, 2015 2:18 pm

Елена

Елена

Да.Это Федор Тимофеевич.Справа от него его младший сын-Анатолий Ф.Поляков.Он был первым директором Тургеневской школы.На фото по-моему стоит дата 1917 г.Я сейчас не дома,поэтому есть сомнения.Есть фото самого Евграфа Ф.с женой и детьми,снимок сделан примерно в 1904/05

10Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Ср Июн 17, 2015 2:48 pm

Александр



Снимок Евграфа с женой и детьми,видимо,сопровождает ваши сообщения в Крапивенском уезде.

11Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы Ср Июн 17, 2015 3:00 pm

Елена

Елена

Да..Это оно.Федор Тимофеевич был дважды женат..Но сведений о месте рождения его и Евграфа не найдено..В областном архиве нет..Существует то ли легенда то ли быль,что бабушка Евграфа держала на руках маленького И.С.Тургенева.В Крапивенском уезде тоже пока нет сведений о нем,хотя оттуда он ушел в свой последний путь,в тюрьму,откуда не вернулся

12Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Ср Июн 17, 2015 3:19 pm

Александр



В последнюю субботу июня, в селе Тургенево и на Бежином лугу,проходит литературно-песенный фестиваль "Тургеневское лето ".Через десять дней состоится очередной.Надеюсь быть там.В селе есть музей,побеседую с работниками.Кроме того ,есть человек,который может помочь в поисках.Но не стану забегать вперёд.
Будем искать.

13Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы Ср Июн 17, 2015 3:32 pm

Елена

Елена

Александр,очень благодарна за внимание! За надежду!Возможно на будущий год тоже попробую попасть на праздник!Удачи Вам!

14Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Пн Июн 29, 2015 8:35 am

Александр



Елена,здравствуйте.На фестивале и в музее с.Тургенево побывать не удалось из-за дождливой погоды.Но удалось понять,что музей на ремонте и его директор тесно связан с потомками Поляковых,которые летом гостят в селе.Я думаю,что вам об этом известно и если это так,то моя беседа с ним,едва ли выявит ,что-то новое.
Фестиваль в Тургенево,особено его вторая половина,в последние годы стал напоминать большой пикник с фейерверком.Его первоначальная идея стала исчезать.

Будут новости-сообщу.

15Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы.. Пн Июн 29, 2015 12:04 pm

Елена

Елена

Большое спасибо,Александр.Я нашла этих потомков Поляковых два года назад.Это близкие родного брата Евграфа Федоровича-Анатолия Федоровича,первого директора Тургеневской школы..К сожалению сведениями о Евграфе они не обладают..Но все равно,думаю,знают о более ранних предках больше меня.Нам просто никак не удается пообщаться с ними...Видимо,нужно ехать самой.Запланирую на следующий год.Но если что,вдруг..Буду очень признательна.И еще..У братьев была разница в возрасте больше 20..И матери разные..Общий отец..Поэтому и поиск идет немного по другой линии..

16Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Пн Июн 29, 2015 3:11 pm

Александр



Не совсем понимаю почему вам не удаётся пообщаться с ними ? Если вы их нашли так давно,то можно было бы обменяться адресами эл.почты и задать вопросы там.Или адрес есть,но не хотят отвечать?Тогда ваша поездка может оказаться пустой, т.к. и при личном общении вам могут ничего не поведать,если не считать посещение родины предков.
В случае необходимости можно попытаться найти их контактные адреса.

17Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы.. Пн Июн 29, 2015 4:29 pm

Елена

Елена

Они не бывают в интернете..адреса есть..

18Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Пн Июн 29, 2015 4:58 pm

Александр



Возможно были какие-то семейные интриги.Поди разберись теперь.Развязка может быть самой невероятной.
Иногда встречаются дела,содержание которых столь пикантно,что оглашать их на этом сайте не предоставляется возможным,а они касаются конкретных людей и,возможно, где-то живут их потомки. Жизнь наших предков была не менее драматична и сложна ,чем сейчас.

19Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы.. Пн Июн 29, 2015 5:09 pm

Елена

Елена

Возможно.Но я не пытаюсь разгадать тайну только по своей линии..У них уже другая ветка пошла..Думаю это семейные проблемы,возможно связанные со здоровьем..Поэтому и пытаюсь идти своим путем..Тем более,что у братьев разные матери..поэтому на этом поколении пути расходятся..Александр,есть легенда,что дед Евграфа и Анатолия,будучи крепостным ,управлял бумажной фабрикой Тургеневых.Интересно,можно ли найти об этом сведения и как?

20Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Пн Июн 29, 2015 5:28 pm

Александр



Целенаправленно Чернским уездом я не занимался,возможно эти сведения есть и в открытых источниках.Ну а если нет,то дорога одна - в архив,только далеко он от вас.При случае узнаю,может кто работал по этому селу.

21Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы.. Пн Июн 29, 2015 5:32 pm

Елена

Елена

Все что имелось в Тульском архиве,мне нашли..Там нужно конкретно указывать уезд..А я не знаю..Нашли только данные по двум уездам..Но этого очень мало..здесь нет даже метрик о рождении прадеда и более старших..Как еще поискать?

22Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Пн Июн 29, 2015 5:49 pm

Александр



Ваш последний ответ мне непонятен.Что значит "конкретно указывать уезд" и что вы не знаете ?Метрических книг по селу Тургенево может и нет.Но в архиве миллионы дел и нужную информацию можно найти там,где её никто не ищет и даже не подозревает ,что она там может быть.

23Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы.. Пн Июн 29, 2015 5:52 pm

Елена

Елена

Да..Я неправильно написала.По Тульской губернии в архиве нет ничего.

24Апухтины и Поляковы Empty Re: Апухтины и Поляковы Пн Июн 29, 2015 6:06 pm

Александр



Я совсем запутался.В каком архиве" по Тульской губернии в архиве нет ничего" ?

И к предыдущему:"Всё что имелось в Тульском архиве,мне нашли".
Где находится архив из которого вы черпаете сведения.В каком городе?

25Апухтины и Поляковы Empty Апухтины,Поляковы.. Пн Июн 29, 2015 6:10 pm

Елена

Елена

В Туле

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения