Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Чернский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о сельце Гвоздево

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

http://заря-чернь.рф/history/czerny/3099-eskovo-beskovo-erino-belino.html

Деревень с названием Ерино оказалось целых три, все они существуют и сегодня. Одна из них располагается на обоих берегах речки Малого Снежедка, что ниже по течению от сельца Беськова. В документах за 1833 год указано: «Сельцо Ерино, что при межевании была пустошь Гвоздева штабс-капитана Александра Васильевича Чапкина 3 дома, 19 крестьян мужского пола и 21 женского. Дом господский деревянный». Сельцо это еще имело название Ерино Кузмина Гвоздево тож.
Помещик сельца Ерино Гвоздево тож штабс-капитан Александр Васильевич Чапкин родился в 1795 году. В военную службу вступил 6 апреля 1813 года в Дворянский полк, переведен 30 апреля 1816 года в Полоцкий пехотный полк, из которого вышел в отставку в 1823 году, с награждением чина штабс-капитан. По собственным заслугам 29 февраля 1844 года он был внесён с семейством в дворянскую родословную книгу Тульской губернии, во вторую её часть. Женат был на дворянке Прасковье Евгеньевне Неёловой, имел детей: Евгения, Василия, Николая и дочь Хионию (Фиону). Умер штабс-капитан А.В.Чапкин 21 августа 1853 года и похоронен у церкви села Синдеево.
Их сын, Василий Александрович Чапкин, родился в сельце Ерино 9 февраля 1838 года. Воспитывался в Константиновском кадетском корпусе, служил с 1856 года канцеляристом в Туле, Орле, дворянским заседателем в Черни, мировым посредником в Подольской губернии. Имел чин коллежского секретаря. Женат был на Марии Григорьевне Преображенской (род. 1835 году), дочери коллежского асессора Григория Ильича Преображенского, управляющего имениями Николая Сергеевича Тургенева, старшего брата писателя. Умер В.А.Чапкин 32 лет. После смерти мужа, Мария Григорьевна жила в Ерино и, вероятно, не пользовалась большим уважением среди крестьян, так как они не называли ее иначе как «Чапчиха», и даже после революции 1917 года опасались строить свои дома на бывшей барской усадьбе.
Родной брат Марии Григорьевны, статский советник и кавалер Василий Григорьевич Преображенский, как известно, послужил одним из прообразов Базарова, был первым земским врачом Тульской губернской больницы, а до этого служил земским врачом в Чернском уезде.
Сегодня сельцо Ерино носит название Гвоздево, и в нем постоянно живет всего одна семья.

https://naritg3.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения